Liebe Burgbewohner,

in diesem Jahr ist es auch wieder für die Jugendmannschaft soweit: Die DVM,die Deutsche Jugendvereinsmeisterschaften 2011,das wohl interessanteste Event im Jahr für die Jugendmannschaften. Aber-was ist das eigentlich genau?

Tausende von Vereinsmannschaften spielen in Deutschland über das ganze Jahr verteilt ihre Meisterschaften aus. Und zur Krönung finden dann die fünf Vereinsmeisterschaften (U20, U16, U12 und für die Mädchen U20w und U14w) statt. Diese Meisterschaften laufen nach Weihnachten, gehören spieltechnisch zu der vorherigen Saison.
Es gibt immer wieder Vereine, die sich zu mehreren Meisterschaften qualifizieren. Einen besonderen Namen haben sich in den letzten Jahren der SV Rüdersdorf, SG Porz und die SF Dortmund-Brackel gemacht. In der Königsklasse, der DVM U20, ist die SG Bochum 31 der dominierende Verein gewesen.

Wann und Wo finden sie statt?

Der Termin ist jedes Jahr gleich: Die Meisterschaften finden jeweils vom 26. bis zum 30. Dezember statt. U20: Osnabrück U16:ausgerichtet vom SV Grün-Weiß Triptis
U14:ausgerichtet vom Lingener SV
U14w und U12: in Arendsee


So,da wir jetzt wissen,was das eigentlich ist,gibts doch paar Infos rundherum:

Partien
Die Partien werden meines Wissen her Live übertragen,sodass man auf der Seite:
http://www.deutsche-schachjugend.de/ unter ''Turniere'' --> ''Deutsche-Vereins-Jugendmeisterschaften'' ein Link sehen kann,dass man nach dem Klick auf den Link zu den Online-Brettern geschaltet wird.


Mannschaften und Spieler

Die Platzzahlen zeigen wie viele Mannschaften sich pro Altersklasse qualifizieren können.

Altersklasse Süd-Ost West Nord Mitte Süd Summe
U12 4 3 5 4 3 19
U14 4 4 5 3 3 19
U14w 5 3 4 4 3 19
U16 4 4 4 3 4 19
U20 4 3 3 3 2 15

U12

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManN Mannschaft TWZ A
Bret Teilnehmer TWZ A
1 TuS Makkabi Berlin 1779
1 Sawlin,Leonid 1988 M
2 Lagunow,Raphael 1851 M
3 Schmidek,Emil 1786 M
4 Hübner,Alan-Ari 1492 M
5 Flumenbaum,Jack 984 M

2 Lübecker SV 1681
1 Poghosyan,Tigran 1822 M
2 Kololli,Kevin 1732 M
3 Kololli,Martin 1690 M
4 Altemüller,Jakob 1481 M
5 Tiedemann,Fin Nikl 1429 M

3 USV TU Dresden 1638
1 Gungl,Theo 1842 M
2 Scholz,Robert 1795 M
3 Schamschurko,André 1520 M
4 Abdurakhimov,Peter 1394 M
5 Schüring,Lewin 1385 M
6 Meyer,Julian 1281 M
7 Rosenfeld,David 1122 M

4 Hagener SV 1627
1 Böhning,Kilian 1793 M
2 Balazs,Balint 1732 M
3 Laubrock,Paul 1571 M
4 Hoppe,Andreas 1411 M
5 Pitzer,Alexander 1190 M
6 Bensmann,Jannis 841 M
7 Huning,Tom 776 M
8 Dautaj,Tim 800 M

5 SF Sasbach 1592
1 Riehle,Marco 1828 M
2 Ehmann,Thilo 1748 M
3 Martin,Julian 1576 M
4 Toptschiev,David 1215 M
5 Riehle,Fabio 981 M
6 Ehmann,Johanna 934 W
7 Köppel,Raphael 759 M
8 Stortz,Henrik 790 M
9 Zimmer,Raphael 800 M

6 SC Erlangen 1472
1 Dürr,Florian 1939 M
2 Tong,Kevin 1512 M
3 Wegmann,Simon 1408 M
4 Müller,Marius 1030 M
5 Srour,Sayan 944 M
6 Buzatu,Alexander 983 M
7 Grüninger,Maxim 896 M
8 Bolz,Sven-Erik 877 M
9 Buzatu,Maximilian 866 M
10 Tschammer,Kai 944 M
11 Bertram,Mark 800 M
12 Hagen,Luca 800 M

7 SG GW Dresden 1408
1 Renger,Niklas 1499 M
2 Sack,Carl-Anton 1487 M
3 Michel,Richard 1434 M
4 Schuler,Max 1212 M
5 Pfützner,Lisa 1089 W
6 Auerbach,Konrad 1065 M
7 Schreiter,Fabian 800 M
8 Sambeth,Johannes 800 M
9 Feja,Marvin 778 M
10 Schwier,Marcel 800 M
11 Bardey,Theo 800 M
12 Kolossenko,Anna 800 W

8 AE Magdeburg 1350
1 von Angern,Cedric 1450 M
2 Rößler,Linus Bened 1416 M
3 Biastoch,Bennet 1230 M
4 Wagner,Tobias 1304 M
5 Lellek,Lewin Louis 1073 M
6 Wolff,Marti 1173 M
7 Khobotov,Mischa 981 M
8 Derevyanko,Kostyan 935 M
9 Kirsten,Annika 826 W

9 SG Porz 1339
1 Schröter,Ron 1491 M
2 Ramien,David 1450 M
3 Yang,Daniel 1263 M
4 Kagan,Dennis 1151 M
5 Suvorov,Alexander 1259 M
6 Suvorov,Luca 1098 M
7 Trelenberg,Marc 884 M
8 Sporer,Sebastian 785 M
9 Reihs,Moritz 754 M
10 Maier,Nicole 774 W
11 Wellnitz,Damian 797 M
12 Markus,Jan 800 M

10 Verein f.S.u.F. Dü 1315
1 Surguchov,Alexande 1602 M
2 Berezhnoy,Alex 1472 M
3 Schmitz,Fabian 1287 M
4 Gula,Julian 899 M
5 Cifterler,Noel 755 M

11 SK Endingen 1314
1 Fesenmeier,Lukas 1462 M
2 Bleyer,Kalle 1350 M
3 Galli,Elias 1229 M
4 Fesenmeier,Karl 1213 M
5 Wagner,Lukas 936 M

12 SK Doppelbauer Kie 1261
1 Rieper,Julian 1477 M
2 Wiemann,Niklas 1355 M
3 Karlisch,Moritz 1260 M
4 Fronius,Thies 951 M
5 Strupp,Ole 876 M
6 Steinmetz,Ansgar 780 M
7 Brehme,Lorenz 758 M
8 Karlisch,Inga 695 W

13 SK Turm Kleve 1222
1 Buckels,Valentin 1681 M
2 Richter,Fabian 1035 M
3 Habersetzer,Marc 1072 M
4 Verfürth,Kevin 1100 M
5 Melde,Benjamin 869 M
6 Habersetzer,Elyse 743 W
7 Pineker,Oliver 800 M
8 Laing,Clemens 800 M
9 Flemming,Louis Vin 800 M
10 Brettmann,Milan 800 M
11 Dietl,Aaron 800 M

14 PSC Hannover 1211
1 Pysmennyy,Illya 1368 M
2 Gisy,Gianna 1329 W
3 Gisy,Gemma 1062 W
4 Phunhon Lopez,Dani 1083 M

15 MTV 1876 Saalfeld 1182
1 Kania,Markus 1470 M
2 Quandt,Franz Edmun 1095 M
3 Dührkop,Jasmin 1135 W
4 Rauch,Marie-Louise 1029 W

16 SV Seubelsdorf 1146
1 Wichmann,Adrian 1528 M
2 Kolb,Verena 964 W
3 Werner,Sebastian 1043 M
4 Wiemann,Daniel 1047 M
5 Birkner,Luise 770 W
6 Stöcker,Martin 800 M
7 Laatz,Jakob 800 M
8 Höppel,Lukas 800 M

17 SC 1997 Lambsheim 1109
1 Saive,Philipp 1177 M
2 Tepper,Oliver 1098 M
3 Wacker,Felix 1073 M
4 Dalchow,Jonas 1088 M
5 Wacker,Andreas 1038 M
6 Mühlpfordt,Thomas 967 M
7 Dalchow,Mario 800 M
8 Metzger,Robin 800 M
9 Meininger,André 800 M

18 SV Oberursel 980
1 Meier,Lukas 1006 M
2 Rogalski,Maximilia 1010 M
3 Spierling,Maximili 1102 M
4 Vogt,Dennis 800 M


U14w

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManN Mannschaft TWZ A
Bret Teilnehmer TWZ A
1 Chemnitzer SC Aufb 1592
1 Nobis,Anna 1653 W
2 Kempe,Anne 1584 W
3 Hartewig,Anja 1607 W
4 Nitzsche,Pia 1522 W
5 Dietrich,Michelle 1041 W
6 Ferrenberg,Kaya 773 W
7 Wilhelm,Sandra 800 W
8 Lukin,Jana 899 W
9 Brewig,Becky 745 W

2 SG Oesede-Georgsma 1534
1 Manusina,Nicole 1767 W
2 Böhm,Jana 1747 W
3 Hinzke,Anna-Lena 1376 W
4 Wang,Yanru 1246 W
5 Serruns,Jacqueline 958 W
6 Thumulka,Claudia 800 W

3 Tura Harksheide 1498
1 Diederichs,Luise 1746 W
2 Zimmermann,Jasmin 1662 W
3 Schramm,Anna-Lena 1322 W
4 Köhler,Inken 1261 W
5 Harten,Janina 847 W
6 Kluge,Heidi 693 W
7 Fröhlich,Jonna 789 W

4 USG Chemnitz 1427
1 Halas,Lena 1389 W
2 Oltmanns,Bianca 1526 W
3 Kluge,Leyla 1565 W
4 Jentzsch,Juliane 1227 W
5 Peil,Celine 1213 W
6 Hasse,Elisa 1052 W
7 Belusa,Laura Sophi 945 W
8 Fuchs,Joline 1019 W
9 Klenner,Michelle 920 W
10 Wienhold,Nadine 966 W

5 SpVgg Stetten 1405
1 Mehling,Katharina 1663 W
2 Bosse,Lea 1639 W
3 Schneider,Jana 1423 W
4 Binner,Jule 894 W
5 Mehling,Theresa 731 W
6 Mehling,Alina 800 W
7 Höfling,Anna 800 W

6 USC Magdeburg 1315
1 Heinemann,Josefine 1818 W
2 Peschos,Celine 1442 W
3 Zander,Carolin 909 W
4 Merker,Vivien 1089 W
5 Nguyen Thuy,Tien 754 W

7 SC 1923 Bechhofen 1278
1 Siegl,Melina 1743 W
2 Alsheimer,Lea 1287 W
3 Böse,Christina 1112 W
4 Böse,Carolin 969 W
5 Dobler,Leonie 796 W
6 Launer,Anna-Maria 719 W

8 SF Paderborn 1253
1 Höschen,Franziska 1377 W
2 Bürger,Jessica 1270 W
3 Schrödter,Lisa 1104 W
4 Höschen,Annika 1261 W
5 Thölke,Nina 1041 W
6 Unger,Lina 951 W
7 Plöger,Anneli 794 W
8 Brinkmann,Maya 757 W
9 Kern,Xenia 704 W

9 SV Gryps 1234
1 Sadewasser,Lucie 1202 W
2 Reyher,Susan 1341 W
3 Wagner,Swenja 1249 W
4 Moj,Ronja 1142 W
5 Melüh,Vanessa W
6 Decker,Martha W

10 SC Uttenreuth 1183
1 Braun,Kristin 1499 W
2 Michalowski,Melina 1163 W
3 Michalowski,Sophia 1165 W
4 Meyer,Franziska 904 W
5 Meyer,Neele 697 W

11 Karlsruher SF 1182
1 Wiesner,Paula 1644 W
2 Romanova,Alena 1509 W
3 Bykov,Ilona 800 W
4 Henke,Hanna 775 W
5 Ketterer,Beatrice 802 W
6 Buterus,Diana 797 W

12 SV Welper 1179
1 Bork,Sophie 1548 W
2 Hütte,Sarah 1055 W
3 Marx,Jasmin 1025 W
4 Schaller,Bettina 1089 W
5 Venjakob,Alina 1026 W

13 SG Porz 1154
1 Titgemeyer,Eva Mar 1519 W
2 Siegel,Aurelia 1085 W
3 Schröter,Sophie 1065 W
4 Müller,Jennifer 945 W
5 Maier,Nicole 774 W
6 Hackbusch,Karolin 800 W
7 Gurvits,Lilli 800 W
8 Lazarek,Anke 800 W
9 Weibert,Laura 800 W
10 Sterz,Kristina 800 W
11 Bayram,Dilruba 800 W
12 Gürtler,Vanessa 800 W

14 Turm Lahnstein 1141
1 Ley,Sabrina 1211 M
2 Usczeck,Alina 1157 M
3 Rau,Jennifer 1232 W
4 Schneider,Anna 964 W

15 SK Turm Bad Hersfe 1139
1 Schneider,Sabrina 1128 W
2 Krauße,Vanessa 1228 W
3 Gärling,Paula 1104 W
4 Janzen,Sabine 1094 W
5 Mosler,Maren 800 W
6 Schäfer,Jessica 853 W
7 Kour,Rupinder 832 W

16 SV Breitenworbis 1104
1 Winterberg,Johanna 1263 W
2 Richardt,Angelina 1155 W
3 Hendus,Isabelle 1081 W
4 Diederich,Lena 916 W
5 Hartung,Laura 851 W

17 Lübecker SV 1101
1 Rosmait,Emily 1537 W
2 Zech,Anna 1176 W
3 Kusanowa,Maria 890 W
4 Mushket,Alexsandra 800 W

18 SV 1926 Riegelsber 832
1 Holschuh,Luisa 998 W
2 Weiten,Anna 844 W
3 Weiten,Katharina 755 W
4 Weiten,Teresa 729 W
5 Holschuh,Paulina 725 W
6 Holschuh,Nadia 739 W
7 Fuchs,Emily 800 W

U14

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft ELO NWZ Attr. Land
Brett Teilnehmer ELO NWZ Attr. Land Geburt
1 Hamburger SK von 1830 1978 1964 HAM

1 Lampert,Jonas 2147 2157 M 1997
2 Kramer,Julian 2047 1979 M 1997
3 Hinrichs,Lars 1900 1874 M 1997
4 Sander,Jean Louis 1816 1847 M 1997
5 Elbracht,Michael 1633 M 1997
6 Baberz,Alexander 1765 1704 M 2001
7 Rogozenco,Teodora 1529 1657 W 2000
8 Weidmann,Felix 1295 M 1997
9 Engel,Luis 1357 M 2002
10 Pajeken,Jakob Leon 1305 M 2003
11 Meyling,Lennart 1267 M 2002
12 Rieve,Jan 1183 M 1997

2 SV Lingen 1959 e.V. 1882 1938 NDS
1 Koop,Thorben 2099 2118 M 1997
2 Oehne,Timo 1809 1956 M 1997
3 Bach,Jannik 1832 1856 M 1998
4 Vonhoff,Nils 1787 1821 M 1997
5 Greiving,Felix 1172 M 1999
6 Möller,Hannah 1105 W 2000
7 Arens,Jannik M 1999

3 SF Brackel 30 1759 1762 NRW
1 Flüchter,Gregor 1916 1901 M 1999
2 Birnkraut,Tim 1729 1809 M 1998
3 Golosnyak,Alexander 1781 1723 M 1997
4 Trümper,Michael 1614 M 1997
5 Wastian,Jan 1610 1493 M 1998
6 Hlopotov,Nikita 1405 M 1998
7 Thiemann,Marc 1378 M 1998
8 Strack,Patrick 1324 M 2000
9 Seibert,David 1305 M 1998
10 Vorobyov,Boris 1264 M 2000
11 Stemmler,Fabian 1135 M 1998
12 Münch,Fabian Enrico 1009 M 1998

4 SG Leipzig 1854 1731 SAC
1 Peczely,Sebastian Zsombor 2031 2006 M 1999
2 Kreyssig,Robert 1895 1952 M 1997
3 Kreyssig,Bruno 1646 1502 M 2000
4 Waschischeck,Tom 1464 M 1997
5 Kapinos,Lennart 1425 M 1997
6 Wildermuth,Tim 1358 M 1998
7 Teichmann,Felix 1842 1498 M 2000
8 Oltmanns,Jannik 1297 M 2000
9 Simon,Tim 1337 M 2001
10 Knüpfer,Tim 1183 M 2001
11 Papenfuß,Sven 1156 M 2000
12 Dück,Franziska 1192 W 1999
13 Kabatek,Ole Sönke 1276 M 1999
14 Peuker,Jasper 1084 M 1998
15 Roth,Nico 973 M 1998

5 BSG Grün-Weiß Leipzig 1910 1699 SAC
1 Schmücker,Felix 2062 1927 M 1997
2 Richter,Leonard 1846 1901 M 1998
3 Angrick,Philipp 1821 1636 M 1999
4 Schaefer,Matthes 1330 M 1999
5 Caprita,Victor 1389 M 2000
6 Kahl,Marvin 1160 M 2000
7 Jahn,Felix 1308 M 2002
8 Pirl,Niklas 1047 M 2002
9 Kroße,Oskar 1012 M 2000

6 SW Nürnberg Süd 1702 1647 BAY
1 Petrashov,Alexander 1751 1705 M 1999
2 Meulner,Fabian 1812 1721 M 1997
3 Krasotin,Valentin 1625 M 1998
4 Siegl,Adrian 1725 1536 M 2000
5 Berntgen,Henri 1520 1451 M 1998

7 Sg Trier 1877 1718 1632 RLP
1 Röhlich,Philipp 1734 1769 M 1998
2 Bauer,Lukas 1640 1554 M 1998
3 Kim,Yun-Ghi 1784 1670 M 1997
4 Bach,Marc-Andre 1714 1534 M 1998
5 Sanati,Charlotte 1665 1485 W 2001
6 Behr,Cedric 1437 M 1998
7 Kasel,Ronaldo 1525 M 1998
8 Kim,Yu-Mi 1294 M 2000
9 Bach,Kira Annika 1276 M 2000
10 Reichert,Edgar 1168 M 1997
11 Thielen,Sebastian 1124 M 1997
12 Rosch,Oliver 1191 M 1998
13 Quach,Thien 989 M 1998
14 Kim,Yun-Mi 1064 M 1997
15 Kufferath-Sieberin,Lars 942 M 1999

8 SAbt SV Werder Bremen 1728 1631 BRE
1 Wachinger,David 1699 1602 M 1997
2 Kardoeus,David 1757 1728 M 1997
3 Aslan,Dersim 1601 M 1997
4 Ismail,Nabil 1593 M 1997
5 Heldt,Nils-Lennart 1315 M 2001
6 Rosenthal,Moritz 1082 M 2001
7 Lai Hop,Long 1079 M 2000
8 Bitsch,Sebastian 919 M 1999
9 Ozerov,Alexander 886 M 1997
10 Bernecker,Anton M 2000

9 BSV 63 Chemie Weißensee 1762 1626 BER
1 Greßmann,Moritz 1748 1793 M 2000
2 Donath,Johann 1871 1758 M 1998
3 Koch,Elisabeth 1666 1627 W 1998
4 Greßmann,Hanna 1327 W 1998
5 Fabiunke,Jakob 1344 M 1999
6 Boehling,Richard 1318 M 2000
7 Seidemann,Jack 980 M 1997
8 Buchsteiner,Moritz 974 M 2002
9 Zhang,Yichi 872 M 1998
10 Galstyan,Sergej 866 M 2000

10 SV Medizin Erfurt e.V. 1708 1596 THÜ
1 Lindner,Ferdinand 1628 M 1998
2 Nguyen,Huy Dat 1744 1644 M 2000
3 Knorre,Jonas 1728 1601 M 1998
4 Michels,Kim 1653 1510 W 1997
5 Nguyen,Ha Thanh 1139 W 2001
6 Knorre,Sarah 971 W 1999

11 SG Porz 1720 1568 NRW
1 Sabirov,Ramil 1720 1815 M 1998
2 Brungs,Sven 1516 M 1998
3 Schröter,Ron 1491 M 2001
4 Ramien,David 1450 M 2000
5 Popov,Leonard 1388 M 1997
6 Yang,Daniel 1263 M 1999
7 Suvorov,Alexander 1259 M 2003
8 Terwel,Diederick 1185 M 1998
9 Kagan,Dennis 1151 M 2000
10 Touet,Marian 1119 M 1997
11 Suvorov,Luca 1098 M 2003
12 Siegel,Aurelia 1085 W 1997
13 Schröter,Sophie 1065 W 1998
14 Müller,Jennifer 945 W 1998
15 Sterz,Richard 888 M 1998
16 Trelenberg,Marc 884 M 2000
17 Cabalar,Erkut 822 M 1997
18 Wellnitz,Damian 797 M 1999
19 Sporer,Sebastian 785 M 2001
20 Maier,Nicole 774 W 1999
21 Kalouris,Vasilios 761 M 1997
22 Reihs,Moritz 754 M 2000
23 Stern,Aaron 716 M 1997
24 Bayram,Dilruba W 1997
25 Bayram,Melih-Can M 1999
26 Belostotski,Robert M 2000
27 Hackbusch,Karolin W 2000
28 Häcker,Niklas M 1999
29 König,Moritz M 2000
30 Markus,Jan M 2000
31 Sterz,Kristina W 2000
32 Bedarff,Georg M 2000
33 Gallasch,Robin M 2003
34 Gürtler,Vanessa W 1998
35 Gurvits,Lilli W 2000
36 Hubertz,Niklas M 1997
37 Kasperski,Tobias M 2000
38 Lazarek,Anke W 1997
39 Overmann,Marlon M 2002
40 Reihs,Lennard M 2002
41 Rollinger,Paul M 2002
42 Sporer,Benedikt M 2003
43 Umstädter,Bennet M 2002
44 Weibert,Laura W 2001
45 Wockenfuß,David M 2000
46 Yang,Alan M 2004

12 SK 1908 Göggingen 1820 1561 BAY
1 Bilchinski,Anton 1820 1931 M 1998
2 Reimann,Sebastian 1516 M 2001
3 Reimann,Matthias 1476 M 1998
4 Artz,Tobias 1321 M 1998
5 Artz,Joana 797 W 1998

13 SK Kspr. Iserlohn 1934 1937 1551 NRW
1 Glatzel,Jonas 1937 1908 M 1997
2 Dröttboom,Tobias 1460 M 1997
3 von Bargen,Lukas 1407 M 1999
4 Dannenberg,Thomas 1427 M 1998
5 Esfandiyari,Kiyan 1032 M 1997
6 Nölle-Wolff,Steffen 913 M 2001
7 Fischer,Folko 881 M 2002
8 Wahl,Fabian 717 M 2002
9 Dallaff,Lukas 698 M 2002

14 SF Backnang 1664 1533 WÜR
1 Rausch,Adrian 1706 1743 M 1999
2 Wendland,Tobias 1621 1512 M 1998
3 Maier,Lukas 1434 M 1998
4 Soos,Philipp 1444 M 1999
5 Zouani,Samir 1350 M 1999

15 SK Doppelbauer Kiel 1531 SHO
1 Beeck,Mats 1671 M 1998
2 Wanner,Lukas 1594 M 1998
3 Rieper,Julian 1477 M 1999
4 Andreßen,Kay 1381 M 1997
5 Malinin,Nikita 1410 M 1998
6 Wiemann,Niklas 1355 M 1999
7 Karlisch,Moritz 1260 M 1999
8 Petersen,Finn Christopher 1167 M 1998
9 Fronius,Thies 951 M 1999

16 Schachverein Merseburg 1745 1511 S-A
1 Knopf,Felix 1802 1772 M 1997
2 Hoffmann,Dustin 1687 1692 M 1997
3 Le Hong,Quang Anh 1309 M 1997
4 Handke,Moritz 1272 M 1998
5 Jacob,Karl 1105 M 1999
6 Hoffmann,Lennard 1219 M 2002
7 Jacob,Helene 1096 W 1999

17 Sportfreunde Katernberg 1913 1848 1511 NRW
1 Imcke,Patrick 1848 1839 M 1997
2 Dette,Tim 1553 M 1997
3 Marvani,Arman 1313 M 1997
4 Schimnatkowski,Lukas 1338 M 1999
5 Döpper,Anna Berenice 1266 W 1999
6 Kennemann,Henrik Jan 1132 M 1997
7 Celik,Cem 999 M 2000
8 Knorr,Julian 825 M 1997
9 Scholten,Tim M 1999

18 SC Widdern 1384 WÜR
1 Schissler,Cornelius 1410 M 1998
2 Dirks,Alexander 1372 M 1999
3 Weinmeister,Nico 1380 M 1998
4 Hoffmann,Jens 1375 M 2001

19 Karlsruher SF 1853 1720 1291 BAD
1 Bykov,Ilya 1720 1632 M 1998
2 Baum,Felix 1480 M 1997
3 Weinmann,Balduin 1116 M 1997
4 Ospina Ocampo,Antonio 934 M 1998
5 Sirbu,Nikita 805 M 1999
6 Freiberg,Roman 888 M 1999

20 SC Caissa Schwarzenbach 1644 1149 SAA
1 Müller,Max 1644 1646 M 1998
2 Backens,Johannes 1236 M 1997
3 Zimmermeier,Gregor 877 M 1998
4 Dechant,Joel Julian 836 M 1997

U16

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft ELO NWZ Attr. Land
Brett Teilnehmer ELO NWZ Attr. Land Geburt
1 Hamburger SK von 1830 2029 2021 HAM
1 Lampert,Jonas 2147 2157 M 1997
2 Kramer,Julian 2047 1979 M 1997
3 Hinrichs,Jan 2010 1957 M 1995
4 Grötzbach,Julian 1911 1991 M 1996
5 Grötzbach,Daniel 1851 1869 M 1996
6 Hinrichs,Lars 1900 1874 M 1997
7 Sander,Jean Louis 1816 1847 M 1997
8 Chevelevitch,Valentin 1657 M 1995
9 Rockel,Marcus 1627 M 1995
10 Elbracht,Michael 1633 M 1997
11 Baberz,Alexander 1765 1704 M 2001
12 Rogozenco,Teodora 1529 1657 W 2000

2 SC Erlangen 48/88 1904 1911 BAY
1 Klek,Hanna-Marie 2154 2192 W 1995
2 Tong,Lukas Fabian Chuan 1916 1939 M 1995
3 Diller,Daniel 1795 1788 M 1996
4 Rabenstein,Stefan 1752 1723 M 1995
5 Zhao,Kevin 1860 1801 M 1997
6 Wegmann,Sven 1683 1530 M 1998
7 Karataev,Phillip 1552 M 1995
8 Harder,Marvin 1468 M 1995
9 Aykut,Justin 1089 M 1997
10 Holter,Benedikt M 1997

3 Stader SV 1818 1838 NDS
1 Carmesin,Matthias 1925 2018 M 1996
2 Vogt,Marc Jonas 1788 1815 M 1996
3 Schwarz,Nico 1759 1770 M 1995
4 Vöge,Tobias 1798 1747 M 1997
5 Lienau,Henrik 1785 1676 M 1995
6 Kragge,Jan 1425 M 1998
7 Fragel,Max 1451 M 1999
8 Günther,Alexander 1504 M 1997

4 SC Reti Heusweiler 1784 1836 SAA
1 Grewenig,Jan 1913 1950 M 1996
2 Holle,Cedric 1843 1871 M 1996
3 Holle,Eric 1744 1826 M 1995
4 Schirra,Felix 1635 1696 M 1995
5 Holle,Niklas 1001 M 1998
6 Schier,Lukas 1094 M 1997
7 Schäfer,Marlon 1149 M 1998
8 Arone,Nico 935 M 1996

5 Aachener SV 1856 e.V. 1872 1825 NRW
1 Titgemeyer,Sven 2011 1939 M 1995
2 Falter,Lennart 1943 1970 M 1996
3 Hagmanns,Raphael 1775 M 1995
4 Ucaroglu,Melih Furkan 1661 1617 M 1997
5 Titgemeyer,Eva Maria 1519 W 1998
6 Joerres,Till 1461 M 1997

6 SV Mülheim-Nord 1891 1817 NRW
1 Mundorf,Johannes 2124 2208 M 1995
2 Simanowski,Mio 1845 1759 M 1996
3 Stoer,Nathan 1705 1637 M 1996
4 Vavro,Maximilian 1665 M 1997
5 Kremer,Moritz 1586 M 1998

7 SF Brackel 30 1781 1762 NRW
1 Reisberg,Andre 1807 M 1995
2 Schwiddessen,Jan 1816 M 1995
3 Golosnyak,Alexander 1781 1723 M 1997
4 Tekin,Baran 1703 M 1995
5 Hlopotov,Nikita 1405 M 1998
6 Thiemann,Marc 1378 M 1998
7 Strack,Patrick 1324 M 2000
8 Seibert,David 1305 M 1998
9 Stemmler,Fabian 1135 M 1998
10 Münch,Fabian Enrico 1009 M 1998

8 Schachclub Heitersheim 1702 1740 BAD
1 Wendering,Leonard 1883 M 1995
2 Grunau,Christoph 1775 1868 M 1998
3 Boes,Julian 1628 1799 M 1999
4 Groß,Dennis 1409 M 1997
5 Schächter,Clemens Alexander 1038 M 1999
6 Justus,Niklas 828 M 2000

9 SG Eintracht Neubrandenburg 1739 1720 BRA
1 Stövesand,Eric 1885 1829 M 1995
2 Lansky,Georg 1760 M 1996
3 Stövesand,Peter 1593 1819 M 1995
4 Dao Xuan,Duong 1473 M 1996

10 SF Göppingen 1742 1713 WÜR
1 Zeller,Elisa 1778 1862 W 1995
2 Höglauer,Patrick 1827 1797 M 2000
3 Zeller,Lukas 1680 1658 M 1997
4 Dilthey,Lennart 1533 M 1996
5 Sommer,Konstantin 1681 1603 M 1997

11 SK Marmstorf 1747 1690 HAM
1 Kolschewski,Tobias 1730 1875 M 1995
2 Sakel,Nicolai 1692 M 1996
3 Ukena,Riko 1628 M 1996
4 Kalauch,Jonathan 1763 1565 M 1997
5 Kalauch,Lucas 1504 M 1995

12 SGS Amberg 1877 1685 BAY
1 Ott,Florian 1938 2007 M 1997
2 Haller,Karl 1602 M 1996
3 Askri,Samir 1815 1573 M 1995
4 Täschner,Simon 1558 M 1995
5 Eckl,Ferdinand 1425 M 1997
6 Klinkhammer,Christopher 1311 M 1995
7 Vinogradov,Anatoli 1260 M 1996
8 Knieps,Anna 1155 W 1995
9 Linsmeier,Jonas M 1998
10 Schliermann,Maximilian M 1995
11 Allwang,Manuel M 1997
12 Kampmann,Kai M 1999
13 Netta,Peter M 1997
14 Netta,Sabrina W 1997

13 Schachformum Darmstadt 1747 1676 HES
1 Grimm,Julius 1850 1845 M 1997
2 Nothnagel,Marian Can 1744 1765 M 2000
3 Wiewesiek,Timo 1645 1565 M 1996
4 Tibke,Jonas 1529 M 1996
5 Dittmar,Lars 1748 1504 M 1996
6 Tampe,Alexander 1331 M 1997

14 SC Eppingen 2067 1661 BAD
1 Noe,Christopher 2067 2124 M 1996
2 Hahn,Cedric 1671 M 1996
3 Bay,Nicolai 1481 M 1999
4 Schückler,Jan 1366 M 1998
5 Essig,Philipp 1255 M 1998
6 Weber,Marc 1081 M 1998
7 Pacius,Max 886 M 1998

15 SG Gruen-Weiss Dresden 1596 1629 SAC
1 Schnoor,Friedrich 1727 M 1995
2 Schrell,Konrad 1620 M 1996
3 Lang,Sebastian 1669 M 1996
4 Renger,Niklas 1499 M 2002
5 Sack,Carl-Anton 1487 M 1999
6 Michel,Richard 1596 1434 M 1999
7 Schuler,Max 1212 M 2000
8 Schreiber,Stefanie 1229 W 1995
9 Pfützner,Lisa 1089 W 1999
10 Lorenz,Wenzel 1088 M 1997
11 Pfützner,Tom 951 M 1998

16 ESV Lok Meiningen 1904 1621 THÜ
1 Hocke,Sebastian 1904 1883 M 1995
2 Scheftlein,Richard 1703 M 1998
3 Rosenberg,Erik 1455 M 1997
4 Weger,Richard 1441 M 1996

17 LSV Turm Lippstadt 2035 1615 NRW
1 Tran,Duc Cuong 2035 2101 M 1995
2 Valledor Pereira,Dominik Damia 1554 M 1995
3 Scheer,Maximilian 1519 M 1995
4 Reale,Salvatore 1286 M 1998

18 SK 1908 Landau 1798 1583 RLP
1 Schmidt,Justus 1906 1800 M 1996
2 Weindel,Joshua 1690 1617 M 1998
3 Wolfer,Joshua 1540 M 1996
4 Tettmann,Ann-Kathrin 1375 W 1996
5 Wagenblatt,Jakob 1206 M 1996
6 Paqué,Josua M 1997
7 Wilke,Noah M 1999

19 SK Königskinder Hohentübingen 1828 1534 WÜR
1 Estedt,Jonathan 1839 1933 M 1995
2 Jansen,Lauritz 1816 1912 M 1996
3 Müller,Nils 706 M 1997
4 Reimer,Benedict 1586 M 1997
5 Shankar,Ajay 1493 M 1998
6 Maurer,Noah 1295 M 1999
7 Hurm,Marius 1231 M 1999
8 Estedt,Elisabeth 1200 W 1997
9 Schreiber,Christian 1164 M 1995
10 Migesel,Philipp 1205 M 1996
11 Hildebrand,Dominik 1024 M 1997
12 Sänger,Julius 978 M 1998

20 SV Dresden-Striesen 1990 1905 1526 SAC
1 Viereck,Marten 1905 1838 M 1996
2 Christen,Alexander 1446 M 1996
3 Röbke,Martin 1448 M 1995
4 Walczak,Charley 1371 M 1999
5 Alekhanov,Jannis 1514 M 2001
6 Schade,Richard 1377 M 2000
7 Albrecht,Bruno 1315 M 2000
8 Weidner,Markus 1056 M 2000

U20

Für meine Mannschaft,die SG Solingen,ist die Teilnahme an der Deutschen Jugendvereinsmeisterschaft ein erstmaliges Erlebnis,welches hoffentlich auch mit Erfolg in die Historie eingehen wird:

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft ELO NWZ Attr. Land
Brett Teilnehmer ELO NWZ Attr. Land Geburt
1 Hamburger SK 2252 2227
1 Huschenbeth,Niclas 2518 2530 M 1992
2 Meißner,Felix 2291 2248 M 1992
3 Doberitz,Paul 2210 2184 M 1992
4 Colpe,Malte 2208 2150 M 1992
5 Dalakian,Haroutioun 2138 2093 M 1992
6 Lampert,Jonas 2147 2157 M 1997
7 Kramer,Julian 2047 1979 M 1997
8 Hinrichs,Jan 2010 1957 M 1995
9 Grötzbach,Julian 1911 1991 M 1996
10 Smolkina,Milana 1944 1892 W 1993
11 Grötzbach,Daniel 1851 1869 M 1996
12 Hinrichs,Lars 1900 1874 M 1997
13 Sander,Jean Louis 1816 1847 M 1997
14 Weidmann,Kevin 1564 M 1994
15 Baberz,Alexander 1765 1704 M 2001

2 TSV Schott Mainz 2095 2103
1 Dann,Matthias 2379 2357 M 1991
2 Göbel,Constantin 2215 2241 M 1995
3 Endress,Anna 2120 2146 W 1993
4 Gölz,Daniel 2116 2134 M 1991
5 Voss,Chantal 1898 1874 W 1992
6 Voss,Janine 1842 1863 W 1991
7 Künitz,Michael 1857 1756 M 1991
8 Wieber,Dominik 1683 M 1993
9 Efinger,Cornel 1493 M 1994
10 Schädel,Tim 1488 M 1994
11 Voigt,Erik 1359 M 1996
12 Efinger,Leila 1069 W 1997

3 SK Bebenhausen 2057 2086
1 Zimmermann,Ulrich 2145 2183 M 1994
2 Braun,Georg 2127 2133 M 1994
3 Kaulich,Philipp Theodor 2002 2128 M 1995
4 Gibicar,Danijel 2074 2037 M 1996
5 Xu,Xianliang 2037 2073 M 1997
6 Ulmer,Micha Daniel 1959 1964 M 1992
7 Gibicar,Marc 1986 1889 M 1993
8 Bonenberger,Pablo Jeremias 1807 1665 M 1994
9 Grimm,Ling Leander 1154 M 2001
10 Wing,Emma Elise 1156 W 1999
11 Koch,Johannes 1101 M 1997
12 Deubel,Silas Rainer 987 M 1999
13 Andi Cayapa,Lan Kuunt 940 M 1996
14 Baur,Markus 971 M 1995
15 Klingenstein,Kevin Oliver 759 M 1998

4 SG Bochum 31 2085 2078
1 Tkachuk,Konstantyn 2210 2214 M 1992
2 Mazarov,Jürgen 2129 2111 M 1992
3 Kelbling,Philipp 2149 2129 M 1991
4 Zeldin,Leonid 2115 2023 M 1991
5 Werrn,Pascal 1969 2022 M 1991
6 Butschek,Marc 1938 1970 M 1993
7 Budszuhn,Timo 1972 1943 M 1994
8 Pilat,Fabian 1944 1973 M 1996
9 Hinz,Arne 2000 1952 M 1992
10 Orhan,Zilan 1929 1809 M 1992
11 Budszuhn,Mirko 1544 M 1996
12 Fistoul,Boris 1544 M 1998
13 Benning,Robert 1406 M 1996
14 Fistoul,Ilja 1352 M 1996

5 SC Forchheim 2036 2027
1 Mons,Leon 2311 2330 M 1995
2 Seyb,Alexander 2297 2234 M 1991
3 Miller,Eduard 2144 2185 M 1995
4 Stephan,Michael 1864 1832 M 1995
5 Killmann,Martin 1785 1835 M 1994
6 Nöttling,Dominik 1814 1744 M 1997
7 Wagner,Robert 1808 1746 M 1998
8 Theiler,Maximilian 1777 1724 M 1992
9 Gründel,Johannes 1523 1430 M 1993
10 Gründel,Niklas 1297 M 1994
11 Förstel,Markus 1183 M 1995
12 Bodky,Daniel 1109 M 1998
13 Curtze-Rodriguez,Adrian 1177 M 1993
14 Herter,Leonhard 948 M 2000
15 Kratzer,Fabian 982 M 1997

6 SG Solingen 2015 2009
1 Hobusch,Alexander 2154 2197 M 1992
2 Kyas,Marcel 2117 2111 M 1992
3 Hobusch,Jan 2036 2062 M 1996
4 Fichtner,Ewald 2012 1960 M 1992
5 Wroblowski,Oliver 2099 1998 M 1992
6 Zolfagharian,Kevin 1727 M 1997
7 Bashylin,Seva 1669 1761 M 1994
8 Andrä,Philipp 1908 1627 M 1995
9 Porstmann,Jan 1604 M 1995

7 Königsspringer Hamburg 2007 2009
1 Borgmeyer,Max 2152 2111 M 1992
2 Lock,Adrian 2058 2021 M 1992
3 Stanau,Guido 2035 2111 M 1996
4 Langmann,Markus 1930 1947 M 1991
5 Raider,Eugen 1919 1985 M 1993
6 Streich,Justus 1949 1878 M 1992
7 Hort,Max 1839 1838 M 1995
8 Akram,Shumon 1711 M 1992
9 Steinfeldt,Henry 1783 1772 M 1993
10 Pfreundt,Jakob 1702 1769 M 1998
11 Spät,Alexander 1903 1748 M 1997
12 Lemke,Berfin 1549 1545 W 1998
13 Viol,Joshua 1459 M 1996
14 Götze,Tobias 1445 M 1996
15 Hartig,Ruben 1446 M 1995

8 SG Porz 1956 1956
1 Savchenko,Aleksij 2251 2211 M 1991
2 Kremser,Michael 2048 2084 M 1993
3 Finke,Kai 1958 M 1994
4 Karmann,Anna 1946 1871 W 1991
5 Sabirov,Ramil 1720 1815 M 1998
6 Wittig,Till 1794 M 1991
7 Liwerant,Igor 1805 M 1991
8 Gadschisade,Machmud 2003 1786 M 1993
9 Padva,Leo 1740 M 1996
10 Krause,Johann 1588 M 1995
11 Spindler,Florian 1579 M 1996
12 Micklich,Rahel 1767 1635 W 1993
13 Mehler,Simon 1565 M 1995
14 Akhundow,Sattar 1543 M 1991
15 Gossmann,Philipp 1539 M 1992
16 Brungs,Sven 1516 M 1998
17 Priesmann,Dominik 1502 M 1996
18 Schell,Samuel 1508 M 1994
19 Swoboda,Sascha 1489 M 1992
20 Hübenthal,Tobias 1476 M 1994
21 Schröter,Ron 1491 M 2001
22 Ramien,David 1450 M 2000
23 Vogelpohl,Johannes 1408 M 1994
24 Tunc,Berfin 1412 W 1993
25 Popov,Leonard 1388 M 1997

9 SC Vaterstetten 1957 1943
1 Bigalke,Tobias 2191 2211 M 1991
2 Arndt,Dominik 1947 1964 M 1994
3 Borchert,Finn 1902 1905 M 1994
4 Nitsche-Hahn,Raphael 1894 1853 M 1996
5 Xiong,Ferdinand 1903 1915 M 1998
6 Hammerschick,Andreas 1907 1807 M 1992
7 Heimbächer,Moritz 1741 M 1992
8 Schackmann,Oliver 1862 1735 M 1999
9 Nitsche-Hahn,Maxim 1861 1733 M 1995
10 Frenkel,Maxim 1861 1673 M 1996

10 Aufbau Elbe Magdeburg 1953 1918
1 Hansch,Karsten 1955 2021 M 1997
2 Schulz,Marcel 1974 1982 M 1991
3 Rafayevych,Vilen 2084 2044 M 1994
4 Schiffner,Kevin 1962 1968 M 1993
5 Hansch,Stephan 1877 1779 M 1997
6 Rickmann,David 1867 1714 M 1991
7 Lange,Philipp 1534 M 1994
8 Schiffner,Alexander 1610 M 1994
9 Rößler,Linus Benedict 1558 1416 M 2000
10 Melcher,Max 1484 M 1994
11 von Angern,Cedric 1450 M 1999
12 Badal Kheder,Hiwa 1192 M 1997

11 Hagener Schachverein 1911 1900
1 Wöllermann,Jan 2099 2095 M 1992
2 Rieping,Heiner 1860 1897 M 1994
3 Wierum,Colin 1979 1892 M 1992
4 Bonacic,Jascha 1862 1882 M 1992
5 Rau,Nikita 1762 1799 M 1995
6 Orschulik,Nils 1905 1832 M 1992
7 Rethmann,Kristin 1820 1799 W 1995
8 Beinke,Lukas 1777 1689 M 1997
9 Worpenberg,Lukas 1626 1643 M 1997
10 Bergmeyer,Sebastian 1608 M 1991
11 Vogel,Jannis 1535 M 1993
12 Worpenberg,Matthias 1510 M 1993

12 Heilbronner Schachverein 2044 1867
1 Tschlatscher,Thomas 2026 2023 M 1991
2 Wenninger,Philipp 2143 2178 M 1994
3 Weißbeck,Simon 1990 2007 M 1993
4 Häusinger,Benjamin 2017 1872 M 1991
5 Thren,Christian 1620 M 1995
6 Biefel,Christian 1502 M 1994
7 Usov,Andreas 1694 M 1994
8 Mikeler,Marcel 1489 M 1997
9 Sailer,Fabian 1404 M 1992
10 Müller,Jan 1323 M 1995
11 Ignatov,Dmitriy 1250 M 1997
12 Malt,Alexander 1137 M 1997
13 Tunc,Devris 1188 M 1997
14 Wenninger,Patrick 1250 M 1996
15 Gündisch,Stefan 929 M 1999
16 Bertsch,Lars M 1999
17 Scheid,Lukas M 1991
18 Wolf,Pascal M 1999
19 Rosenstengel,Alexander M 1997
20 Schwarz,Valentin 992 M 1996
21 Stiller,Adrian 771 M 1998

13 Erfurter Schachklub 1875 1829
1 Steinacker,Alex 1996 2118 M 1993
2 Friedt,Edmund 1941 1895 M 1991
3 Duzy,Stefan 1935 1824 M 1992
4 Friedt,Marius 1917 1766 M 1995
5 Held,Martin 1753 1684 M 1993
6 Hoffmann,Sascha 1710 1685 M 1993
7 Rosenhan,Jonas 1630 M 1994
8 Reichardt,Albert 1621 M 1996
9 Meichsner,Marwin 1527 M 1996
10 Bodenstein,Lars 1506 M 1996

14 Muldental Wilkau-Haßlau 1867 1773
1 Roitzsch,Philippe 2043 1988 M 1991
2 Schulz,Anja 2113 2113 W 1994
3 Völz,Michael 1886 1794 M 1992
4 Schuffenhauer,Robert 1637 M 1993
5 Ahlswede,Christian 1554 M 1995
6 Hempel,Kevin 1726 1550 M 1996
7 Range,Felix 1565 1547 M 1996
8 Simon,Tessa 1355 W 2000
9 Fromm,Katja 1304 W 2001
10 Böhle,Annika 1277 W 1999
11 Schlemmer,Elisabeth 1246 W 1998
12 Cozma,Diana 1217 W 1997
13 Böhle,Rebecca 1098 W 2001
14 Thiel,Niklas 1026 M 2001
15 Cozma,Patricia 956 W 2000

15 USV TU Dresden 1842 1753
1 Neef,Maximilian 2064 2172 M 1996
2 Thamm,Merlin Jannes 1739 1752 M 1997
3 Grunwald,Martin 1723 M 1994
4 Pfefferkorn,Kai 1686 M 1995
5 Teich,Thomas 1598 M 1996
6 Schamschurko,Victor 1722 1588 M 1995
7 Schulte,Heiko 1572 M 1997
8 Fuchs,Sebastian 1483 M 1998
9 Veckenstedt,Freya 1313 W 1994
10 Meyer,Julian 1281 M 1999

16 SK 1980 Gernsheim 1827 1662
1 Di Capua,Francesco Stefano 1803 1715 M 1994
2 Mao,Kevin 1922 1754 M 1993
3 Fornoff,Robin 1806 M 1994
4 Müller,Markus 1757 1765 M 1995
5 Hofmann,Christoph 1523 M 1996
6 Schilz,Daniel 1410 M 1993
7 Borowski,Tim 1310 M 1993
8 Hild,Felix 1363 M 1993
9 Didicher,Yannick-Dean 1273 M 1992
10 Stomberg,Gösta 1226 M 1995
11 Engelhardt,Alex 1109 M 1997

24.12. Hinweis: Die Mannschaft TSV Schott Mainz hat am 22.12. ihre Teilnahme zurückgezogen. Wegen der fortgeschrittenen Zeit wird es nicht möglich sein, einen Nachrücker zu finden, sodass das Feld aus nur 15 Mannschaften besteht.

U20w

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr Mannschaft ELO NWZ Attr. Land
Brett Teilnehmer ELO NWZ Attr. Land Geburt
1 SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 1879 1836
1 Stitterich,Nadine 2008 1940 W 1993
2 Mijatovic,Andrea 1971 1914 W 1992
3 Schäfer,Daniela 1927 1915 W G 1995
4 Häcker,Katrin 1611 1576 W 1991
5 Erben,Katrin 1221 W 1995
6 Baumann,Sonja 1097 W 1997
7 Zacke,Tamara 1041 W 1995
8 Finkbeiner,Alina 1005 W 1991

2 USG Chemnitz 1827 1765
1 Nguyen Minh,Thuy 1960 1973 W 1993
2 Lorenz,Nicole 1884 1810 W G 1991
3 Schätz,Annika 1790 1752 W 1994
4 Oltmanns,Bianca 1672 1526 W 1997
5 Kluge,Leyla 1565 W 1999
6 Münzner,Rebecca 1304 W G 1996
7 Scheibe,Lydia 1233 W 1996
8 Jentzsch,Juliane 1227 W 1997
9 Löser,Cynthia 1165 W G 1996
10 Fuchs,Joline 1019 W 2001

3 SV Mülheim Nord 1931 1804 1751
1 Dorn,Carina 1912 1879 W G 1993
2 Stoer,Agnes 1842 1810 W 1993
3 Rosenfeld,Elisabeth 1745 1659 W 1995
4 Gordeeva,Vitalia 1715 1656 W 1993

4 Dortmunder Schachverein 1875 2020 1736
1 Tran,My Linh 2020 2013 W G 1995
2 Hohmann,Louisa 1849 W 1993
3 Hoffmann,Hanna Dorina 1551 W 1993
4 Finke,Lara 1530 W 1994
5 Friese,Sarah 1386 W 1994
6 Büttner,Sarah 1368 W 1994
7 Hoffmann,Clara Sandrine 1216 W 1994
8 Bianco,Chiara W 2000
9 Kohl,Marlene W 2001
10 Bender,Meret W 2001
11 Finke,Jule 710 W 1999

5 SK Nordhorn-Blanke 1712 1611
1 Düssler,Stefanie 1934 1950 W G 1995
2 Baisakow,Christine 1515 W 1993
3 Veelders,Wiebke 1664 1542 W 1994
4 Kleinschmidt,Annika 1539 1438 W 1993
5 Warmer,Marina 1358 W 1994
6 ter Stal,Esther 1026 W 2000
7 Veelders,Sarah 967 W 1997
8 Warmer,Doreen 927 W 1992

6 Chemnitzer SC Aufbau 1995 1879 1609
1 Schmalhorst,Sophia 1879 1895 W G 1996
2 Kaden,Romy 1627 W 1995
3 Ferrenberg,Lydia 1408 W 1993
4 Fischer,Franziska 1504 W 1995

7 Schachverein Wesel 1928 1850 1524
1 Blübaum,Johanna 1938 1830 W G 1993
2 Orhan,Eda 1762 1670 W 1994
3 Höpken,Sarah 1310 W 1993
4 Logwinenko,Maria 1286 W 1993

8 SC Reti Heusweiler 1709 1518
1 Sonnhalter,Stella 1784 1833 W 1993
2 Brühan,Caren 1634 1505 W 1994
3 Alt,Elisabeth 1368 W 1994
4 Puffay,Jana 1366 W 1996

9 TTC GW Fritzdorf 1958 1445
1 Bachem,Sabrina 1450 W 1993
2 Sturm,Johanna 1490 W 1994
3 Bachem,Lisa 1590 W 1994
4 Jentsch,Jasmin 1249 W 1994
5 Schüll,Annika 1287 W 1997

10 SC Leipzig-Lindenau 1784 1430
1 Spangenberg,Romy 1635 W 1995
2 Evers,Annika 1705 1731 W G 1994
3 Spangenberg,Pia 1863 1642 W 1993
4 Brause,Vanessa 713 W 2001

11 SV Lingen 1959 1569 1409
1 Thole,Ann-Christin 1503 W 1996
2 Edel,Fenja 1569 1488 W G 1997
3 Dannert,Katrin 1356 W 1994
4 Schlichter,Lisa 1287 W 1997
5 Möller,Hannah 1105 W 2000
6 von Stephani,Lovis-Maria 790 W 1998

12 SV CAISSA Kassel 1244
1 Lukas,Anne 1484 W 1995
2 Krauße,Vanessa 1228 W G 1997
3 Zimmer,Petra 1154 W G 1992
4 Fuchs,Glenna 1108 W G 1993
5 Schneider,Stefanie 1134 W 1997
6 Bürmann,Theresia 954 W G 2002
7 Weber,Alisa 780 W G 1997
8 Ripp,Ronja 776 W 1998
9 Javadi,Selina 770 W 1996
10 Stroh,Clara 755 W 1994
11 Jäger,Jasmin 736 W G 1998
12 Bihorac,Edina W 1998
13 Brede,Nadine W 1997
14 Brandt,Alice W 2000

13 Schachclub Hattersheim 1979 1172
1 Wilke,Tabea 1148 W 1995
2 Rosmanitz,Anna 1279 W 1994
3 Neisius,Laura 1204 W 1995
4 Mitze,Alicia 1056 W 1996
5 Goldhausen,Nina 925 W 1999
6 Heyd,Julia 854 W 2001


Die Gewinner der letzten Jahre

Die Sieger im Jahr 2010
SG Bochum (U20), SV Stuttgart-Wolfbusch (U20w), SK Bebenhausen (U16), Makkabi Berlin (U14), TuRa Harksheide (U14w), Makkabi Frankfurt (U12)

Die Sieger im Jahr 2009
Hamburger SK (U20), SV Stuttgart-Wolfbusch (U20w), SK Bebenhausen (U16), Aachener SV (U14), SC Ladja Roßdorf (U14w), TuS Makkabi Berlin (U12)

Die Sieger im Jahr 2008
SG Bochum (U20), SG G-W Dresden (U20w), SF Brackel 1930 (U16), SK Nordhorn Blanke (U14w), Stader SV (U14), USV TU Dresden (U12)

Die Sieger im Jahr 2007:
Hamburger SK (U20), SV Wolfbusch (U20w), SK München Südost (U16), SK Nordhorn-Blanke (U14w), SC Forchheim (U12)

Die Sieger im Jahr 2006:
SC Eppingen (U20), SC Leipzig Gohlis (U20w), FSV Großenseebach (U16), Grün Weiß Dresden (U14w), Karlsruher SF (U12)

Die Sieger im Jahr 2005:
OSC Baden-Baden (U20), SC Leipzig Gohlis (U20w), Dresdner SC 1898 (U16);, SG Porz e.V. (U14w), Karlsruher SF (U12)



Ich hoffe der Thread hat euch angeregt die Partien live zu verfolgen und darüber ein gutes Diskussionsthema zu gestalten! Auf weitere Nachfragen könnt ihr mich bis morgen ca.15:00Uhr noch in diesem Thread fragen,ansonsten steht alles auf dieser Seite,wovon auch die Quellen kommen:

http://www.deutsche-schachjugend.de